Статьи

Подбор вентилятора и дымососа серии WPA для котлов

Вентиляторы и дымососы для твердотопливных котлов, с верхней или нижней загрузкой с различными способами горения, призваны обеспечить удобство при эксплуатации отопительных приборов.

Современные котлы, работающие на различных видах твердого топлива, уголь, древесина, топливные брекеты, и прочее, для экономной и безопасной эксплуатации, требуют установки нагнетательного вентилятора или дымососа отработавших газов. Принцип подбора турбины или дымососа прост. Если вы обладатель нового отопительного котла с герметичной камерой горения, вы можете установить любой из них. Если у вас печь с негерметичной камерой сгорания, то вам подойдет только дымосос, который необходимо установить через фланец в основную часть дымохода. Плюс в установке дымососа котла, это полностью бездымная топочная, как в процессе горения котла, так и при паузе при новой загрузке топлива. Если в вашем регионе в силу погодных условий, недостаточная естественная тяга, то дымосос так же будет очень полезен.

Из минусов дымососа, стоит отметить сложный и временами, невозможный монтаж устройства.

Эксплуатация нагнетательных вентиляторов и их инсталляция на котел намного проще. В зольнике котла делается отверстия под фланец, и через колосниковую решетку идет, поддув воздуха. Из минусов такого оборудования, можно отметить задымление топочной при остановке работы вентилятора при загрузке топлива. Но учитываю простой способ монтажа, этот вид автоматизации горения, является самым популярным на сегодняшний день.

Для подбора мощности нагнетательного вентилятора или дымососа котла, необходимо знать отапливаемую площадь и номинальную мощность котла. Так же на выбор производительности турбины, влияет вид сгораемого топлива. У каждого вида своя показатель удельной теплоты сгорания, зольности и т.п.

Обратно к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *